Новости спорта: карате, спортивная гимнастика, дзюдо, лыжные гонки, волейбол, шахматы

КАРАТЕ

В Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский турнир   по карате «Кубок Петра Великого». В соревнованиях приняли участие почти девятьсот спортсменов из 23 регионов страны. Им предстояло определить сильнейших в четырёх дисциплинах – в индивидуальном ката, в кумите, в командном ката и в командном кумите.
Республику Башкортостан представляла сборная Региональной общественной организации «Лига стилевого карате» (президент лиги Валерий Махновский), в состав вошли и спортсмены, развивающие в Стерлитамаке карате сито-рю под руководством М.Г.Салимова.
В результате двухдневной борьбы на татами первые места в своих номинациях и возрастных категориях заняли А.Махновский (в командном ката), Г.Валиева (в нихон-кумите), А.Хаберьянова (в индивидуальном ката). В призёры попали Я.Зык, К.Двоеглазов, М.Салимов, И.Иванов, М.Фаткуллин, А.Пашков, И.Басареев, Д.Валиахметова, Р.Галиуллина, Э.Мусина, Г.Валиева, А.Вороширин, И.Абдуллин, Р.Халиков, Е.Крюкова, Д.Сабекия, И.Иванов, Н.Усманова.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Ульяновске в открытом первенстве области приняла участие команда гимнасток СДЮСШОР. Выступая по программе первого разряда, серебряную медаль завоевала Екатерина Петрова (тренер-преподаватель Л.А.Смольянинова). По программе второго разряда «серебро» – у Дарьи Тимофеевой (тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова), а «бронза» – у Дианы Нурисламовой (тренеры С.С.Буюн и С.П.Сарычев). В призёрах среди гимнасток третьего разряда – Виктория Ткаченко, Дарья Моисеева (тренер В.И.Николаева), Арина Никанорова. Среди гимнасток первого юношеского разряда победу одержала Арина Тагирова.
В Саранске на всероссийских соревнованиях на Кубок заслуженного тренера СССР Л.Я.Аркаева стерлитамакские гимнастки завоевали 25 медалей из 45 возможных! Особо отличились Элина Кайгулова, Ольга Вылекжанина, Анастасия Корнилова, Леона Сильченко, Елена Бобылёва, Анастасия Гайнетдинова, Дарья Назарова.

ДЗЮДО

В Зеленограде на розыгрыше Кубка России среди мужчин золотую медаль в весовой категории 90 кг завоевал воспитанник СДЮСШОР Ринат Кадыров – студент Стерлитамакского института физической культуры (тренер Ю.В.Зубков).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Из Канады с набором медалей возвращается наш Ирек Зарипов. В городе Канмор проходил этап Кубка мира среди паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону. Четырёхкратному чемпиону Паралимпийских игр и многократному чемпиону мира стерлитамаковцу Иреку Зарипову эта «репетиция» перед Паралимпиадой в Сочи удалась: он завоевал две золотые медали – в биатлоне на дистанции 7,5 км и в лыжной гонке на 13,3 км; серебряную медаль – в биатлонном спринте, бронзовую медаль – в лыжной гонке на 10 км.
Второй паралимпиец из Башкортостана Кирилл Михайлов завоевал две бронзовые медали.

ВОЛЕЙБОЛ

В Ишимбае прошёл турнир среди ветеранов. Сборная Стерлитамака, не проиграв ни одной встречи, уверенно заняла первое место. Лучшим игроком турнира признан стерлитамаковец Александр Дрыгин.
Завершился розыгрыш Кубка Стерлитамака. В состязаниях женских команд успех сопутствовал волейболисткам ДЮСШ № 2. Среди мужских команд в группе «профи» сильнейшей оказалась дружина «СИФК-ВРЗ»; в группе «любители» победили студенты СФ БашГУ. Лучшими игроками признаны Василий Дмитриев («СИФК-ВРЗ»), Алексей Королёв («Банкофф»), Евгений Кухарев (ТЭЦ), Рауль Гиниятуллин (СФ БашГУ), Денис Почанин («ВРЗ»), Александр Милютин (Ново-Стерлитамакская ТЭЦ).

ШАХМАТЫ

Закончился турнир чемпионата города среди мужчин и женщин. Новым чемпионом Стерлитамака стал руководитель шахматной секции башкирского лицея-интерната № 3 Александр Дружинин. Второе и третье места заняли соответственно ветераны Н.Ф.Серков и Ю.В.Козлов. У женщин «на пьедестале» – только школьницы: уже не первый турнир с одинаковым количеством очков завершают подруги-соперницы из школы № 5 Эльза Габитова и Валерия Масагутова, по дополнительным показателям чемпионкой стала Эльза. Третье место – у Эльвины Фахритдиновой (школа № 32).

Особенная гостья не случайно оказалась в первых рядах ледовой арены. На первом матче плей-офф Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и челябинским «Трактором своё место на трибунах заняла 78-летняя баба Света.
В Сибае местный житель предстанет перед судом за убийство мужчины - Следственный комитет Сибайским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего местного жителя по факту совершения им общественно-опасного деяния,