Спортобзор

Гандбол.

С 4 по 9 декабря в г.Салавате прошли зональные соревнования первенства РФ по гандболу среди юношей 2003г.р. В составе сборной команды Республики Башкортостан выступили воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака. По итогам турнира наша сборная заняла третье место и вышла в полуфинал российского первенства.

Баскетбол.

С 29 ноября по 6 декабря в спортивных залах лицея №3, гимназий №№1, 4 прошёл муниципальный этап чемпионата школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «Оранжевый мяч», посвящённый памяти учителя физической культуры Ю.Ф.Даутова В соревнованиях участвовали 12 команд юношей и 8 команд девушек. Среди юношей победили баскетболисты гимназии №1, на втором месте - школа №11, на третьем - школа №35. Среди девушек первое место завоевала команда школы №5, серебряным призёром стала школа №33, третьего места удостоилась школа №18.

С 8 по 9 декабря в г.Салавате прошёл III зональный этап соревнований чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Стерлитамак на соревнованиях представили команды лицея №3 и школы №5. По итогам турнира наши юноши и девушки заняли первое место и вышли в IV (групповой) этап чемпионата.

Спортивный фестиваль.

5 и 6 декабря в спортивной школе олимпийского резерва и Стерлитамакском колледже физической культуры, управления и сервиса прошёл IV Всероссийский фестиваль народных игр и национальных видов спорта среди учащихся образовательных организаций Приволжского федерального округа. В спортшколе ребята состязались в дзюдо, в колледже - в гиревом спорте. В соревнованиях по дзюдо отличились воспитанники ДЮСШ №2, заняв 8 призовых мест. В гиревом спорте 10 призёров и первое место в командном зачёте. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва стали вторыми.

Шахматы.

С 8 по 9 декабря в ДЮСШ №2 среди команд общеобразовательных организаций прошло первенство города по шахматам «Белая ладья». Всего в турнире участвовало порядка 120 человек из 30 команд. По итогам соревнований победили шахматисты лицея №1, на втором месте - школа №35, на третьем - гимназия №1. Теперь лучшие команды представят наш город на одноимённом республиканском первенстве.

Шашки.

С 6 по 10 декабря в г.Ишимбае прошло первенство Республики Башкортостан по международным (стоклеточным) шашкам среди юношей и девушек. Наш город на турнире представил воспитанник ДЮСШ №2 г.Стерлитамака Ильнур Рамазанов. По итогам соревнований в блиц-турнире он стал победителем, в основной программе - бронзовым призёром.

Плавание.

С 7 по 8 декабря в г.Дзержинске (Новгородская область) прошёл Кубок России по плаванию среди паралимпийцев. В турнире участвовали свыше 200 спортсменов из 32 субъектов Российской Федерации, среди которых порядка 30 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, чемпионы паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы. В соревнованиях участвовал инструктор по физической культуре ДЮСШ №2 г.Стерлитамака Артур Сайфутдинов. По итогам турнира он стал абсолютным победителем и обладателем паралимпийского кубка в составе сборной Республики Башкортостан. Артур завоевал «золото» на дистанциях 100м брассом и 200м в комплексном плавании, показав второй результат в мире среди паралимпийцев в текущем сезоне. Также он стал победителем на дистанции 100м брассом в соревнованиях на призы газеты «Дзержинское время», которые проводятся в 17-й раз.

С 7 по 8 декабря в г.Уфе прошли республиканские соревнования по плаванию, в которых участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака и заняли 11 личных призовых мест.

Самбо.

С 8 по 9 декабря в г.Соль-Илецке прошёл всероссийский турнир по самбо, посвящённый памяти Героя СССР В.Александрова. В соревнованиях участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака. По итогам состязаний в весовой категории до 52кг бронзовым призёром стал Артём Быков. В весовой категории до 65кг Лев Пятаев завоевал второе место, Даниил Андриянов - третье.

Дзюдо.

10 декабря в г.Уфа прошёл республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2005-2007гг.р. на призы двукратного чемпиона РФ, заслуженного мастера спорта Рустама Арсланова. Наш город на турнире представили воспитанники ДЮСШ №2. По итогам соревнований в весовой категории 40кг «бронзу» завоевала Анна Никифорова, такого же результата в категории 46кг удостоился Радмир Арсланбеков. В весовой категории 52кг Анастасия Захарова стала победителем.

Кикбоксинг.

7 декабря в детско-подростковом клубе «Эльдорадо» ЦВР «Надежда» прошёл  III открытый чемпионат города по кикбоксингу «Мой первый бой». В соревнованиях участвовали 180 спортсменов от 5 до 18 лет из Уфы, Ишимбая, Салавата и нашего города. По итогам турнира в копилке стерлитамакской команды 67 личных призовых мест и титул победителя.

Гиревой спорт.

С 8 по 10 декабря в г.Белорецке прошло лично-командное первенство Республики Башкортостан по гиревому спорту. Стерлитамак на турнире представили воспитанники ДЮСШ №2 и заняли 5 золотых медалей. Теперь спортсмены представят наш город и республику на российском первенстве среди юношей, которое пройдет с 29 января по 2 февраля 2018 года в г.Рыбинске (Ярославская область).

Пулевая стрельба.

5 декабря в гимназии №4 прошло лично-командное первенство города по огневой подготовке среди школьников, посвящённое памяти учителя физкультуры Н.В.Букреева. В соревнованиях участвовали 407 чел. из 37 общеобразовательных учреждений. По итогам турнира первое место завоевала школа №30, второе - школа №31, третье - школа №4.