Спортобзор

Хоккей.

С 22 по 24 марта во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» прошёл III тур «Кубка Урала» среди юношей 2007г.р. Наш город на соревнованиях представили юные орлановцы. Наряду с ними в турнире выступили команды: «Рубин» (г.Тюмень), «Тюменский Легион» (г.Тюмень), «Спутник» (г.Нижний Тагил), «Кристалл-Юпитер» (г.Нижний Тагил), «Зауралье» (г.Курган). Стартовал «Орлан» с победы над «Кристаллом» - 4:0, а затем одержал верх над «Тюменским Легионом» - 1:0. Также стерлитамаковцы обыграли «Зауралье» - 7:1 и «Рубин» - 6:2. В финальном матче против «Спутника» в упорной борьбе со счётом 2:1 вновь победили наши спортсмены. По итогам турнира команда «Орлан-2007» (тренер - Виталий Плешков) заняла первое место. Рамазан Хуснутдинов из нашей команды был признан лучшим вратарём.

Наряду с юными хоккеистами отличился «Орлан 18+», выступивший в этом сезоне в Ночной хоккейной лиге в дивизионе «Любитель 18+» (Лига Надежды). По итогам проведённых игр стерлитамакская команда стала обладателем Кубка победителя. В финальном матче против уфимской «Звезды» подопечные Павла Иванова одержали уверенную победу - 4:2. Теперь «Орлан 18+» представит нашу республику и город на финальном фестивале Ночной хоккейной лиги, который пройдёт со 2 по 18 мая в г.Сочи.

Мини-футбол.

19 марта в посёлке Шакша прошёл очередной тур первенства Республики Башкортостан по мини-футболу среди юношей 2006-2007гг.р. Наш город на турнире представляют воспитанники ДЮСШ №2. В первом матче стерлитамакские спортсмены обыграли местный «Легион» со счётом 5:2. По окончанию второго поединка с командой «Кристалл» (г.Благовещенск) был зафиксирован такой же результат только в пользу соперника.

24 марта в рамках того же республиканского первенства стерлитамакские футболисты на выезде в г.Салавате сразились с двумя местными командами: «Зенит-2» и «Зенит-1». В первой встрече в упорной борьбе с «Зенитом-2» воспитанники ДЮСШ №2 сыграли вничью - 2:2. В матче с «Зенитом-1» уступили со счётом 1:8.

В минувшие выходные завершился республиканский чемпионат по мини-футболу сезона 2017-2018гг. По итогам первенства первое место завоевала команда «АЛГА» (г.Уфа). Призёрами стали ещё два уфимских клуба - «Электрощит» (2 место) и «Динамо» (3 место). ГФК «Стерлитамак» занял лишь 9 место.

Гандбол.

С 23 по 25 марта в спорткомплексе «Спортакадемия-ВНЗМ» прошёл IV этап уральской лиги по гандболу среди юношей. Наряду с воспитанниками ДЮСШ №2 г.Стерлитамака в соревнованиях участвовали команды из Глазова (Удмуртия), Челябинска и Екатеринбурга. По итогам турнира первое место заняли наши гандболисты 2006г.р., на втором месте – стерлитамакские спортсмены 2007г.р.

Дзюдо.

24 и 25 марта в г.Уфе прошёл республиканский турнир по дзюдо среди девушек памяти Шермановых. Стерлитамак на соревнованиях представили воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва и ДЮСШ №2. По итогам состязаний в своих возрастных и весовых категориях наши спортсмены заняли 3 вторых места и 6 третьих.

С 22 по 25 марта в г.Мичуринске прошло первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В соревнованиях участвовали команды, представляющие Северо-Западный, Южный, Приволжский и Центральный федеральные округа. В составе сборной ПФО выступила воспитанница стерлитамакской спортивной школы олимпийского резерва Элина Юсупова, которая по итогам турнира завоевала «бронзу».

Куреш.

С 16 по 19 марта в г.Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» прошло пятое юбилейное первенство России по куреш. В турнире участвовали более 230 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации в возрастных группах 13-14, 15-16, 17-18 лет. Всего было разыграно 27 комплектов наград в девяти весовых категориях для каждого возраста.

В составе сборной Республики Башкортостан выступил учащийся 7 класса гимназия №3 г.Стерлитамака Даниил Сулейманов. В весовой категории до 75кг он занял второе место.

Спортивная гимнастика.

С 19 по 26 марта в г.Пензе прошло первенство ПФО по спортивной гимнастике. Нашу республику и город на соревнованиях представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва. По итогам турнира в личном зачёте отличились Сабина Кайгулова, занявшая 2 первых места, 1 второе и 2 третьих, и Полина Суховерская, которая завоевала 1 второе место и 1 третье. В общекомандном зачёте стерлитамакские гимнасты стали серебряными призёрами.

Лыжи.

24 марта в г.Ишимбае состоялся традиционный лыжный марафон «Ишимбай-2018», посвящённый памяти заслуженного тренера России В.В.Новожилова. В соревнованиях участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака, которые на своих дистанциях заняли 1 первое место, 1 второе и 4 третьих.

С 20 по 23 марта в г.Уфе прошло лично-командное первенство Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди воспитанников спортшкол. В соревнованиях участвовали 16 команд из городов и районов Республики Башкортостан. По итогам турнира в общекомандном зачёте наши спортсмены впервые вошли в тройку сильнейших, заняв третье место. В личном зачёте на дистанции 3км отличился Ришат Ямлиханов. Он занял второе место.