Новости: стерлитамакские студенты стали чемпионами РБ по боксу

В Уфе прошёл личный чемпионат Республики Башкортостан среди взрослых боксёров, в котором приняли участие восемь воспитанников Стерлитамакской специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва. Пятеро из них заняли призовые места:

• чемпионами республики стали студенты Стерлитамакского института физической культуры Эдуард Абдрахманов и Егор Хлынцев;
  •  на вторую ступень пьедестала почёта поднялись студенты СТФК Азат Гайсин и Руслан Акунаев;
  • бронзовую медаль завоевал студент СТФК Андрей Тарасов.
  • Эдуард Абдрахманов признан самым техничным боксёром чемпионата республики. Все они тренируются под руководством Александра Сергеевича Хлынцева.

ДЗЮДО

В Уфе прошло первенство Республики Башкортостан среди юношей и девушек 1996 года рождения. Ученик школы № 32, воспитанник ДЮСШ № 2 Никита Валиков стал абсолютным победителем в весовой категории 100 кг (тренеры-преподаватели В.Г.Алексеев, Ф.Ф.Мутагаров).

САМБО

В спортивно-оздоровительном комплексе «Каучук» проведено открытое первенство города среди юношей 2001-2003 годов рождения. В соревнованиях принимали участие 120 борцов из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Кумертау, Давлеканово, Зиргана, Стерлитамакского района. Победителями в своих весовых категориях стали Азамат Латыпов, Максим Сидоров (ДЮСШ № 2), Дмитрий Шаталов (СДЮСШОР); также у стерлитамакских спортсменов четыре вторых и восемь третьих мест.
    В г.Верхняя Пышма прошло первенство России по борьбе самбо. Воспитанница СДЮСШОР студентка СИФК Эльвира Якупова в весовой категории до 49 кг завоевала серебряную медаль и получила право участвовать в первенстве Европы, которое пройдёт в апреле на Кипре. Тренируется спортсменка под руководством Э.М.Пивоваровой и Р.Ш.Нагаева.

СПАРТАКИАДА “ЗДОРОВЬЕ-2013″

В Мелеузе прошли финальные соревнования по лыжным гонкам среди работников образования южной зоны Республики Башкортостан. Женская сборная Стерлитамака заняла первое место, мужская команда стала второй. В личном зачёте в своих возрастных категориях первые места заняли И.Р.Казаккулов (лицей-интернат № 2) и О.В.Устинова (ДЮСШ № 2); вторые результаты показали Д.А.Клепиков (ДЮСШ № 2) и Е.Д.Степанова (школа № 33); бронзовые медали – у О.П.Тимофеевой (ЦВР «Надежда») и М.В.Такиева (гимназия № 3).

В «НАДЕЖДЕ» НЕ СКУЧАЮТ!

Насыщенным был февраль для воспитанников центра внешкольной работы «Надежда». Команды детско-подростковых клубов участвовали в турнирах по мини-футболу, шашкам, настольному теннису.
    В футбольных поединках на снегу лучшими оказались футболисты команды «Огонёк», в призёрах – команды клубов «Юность» и «Чайка». В шашечных турнирах победили среди девочек – Ангелина Федотова, среди мальчиков – Дмитрий Филиппов, ученики тренера-общественника Р.М.Рысаева из клуба «Юность». В настольном теннисе не было равных Роберту Галимову из клуба «Спортивные надежды».

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Нижнекамске гимнастки СДЮСШОР приняли участие во всероссийских соревнованиях памяти Р.Миргазизова. По программе кандидатов в мастера спорта бронзовую медаль завоевала ученица школы № 10 Влада Ефимова (тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова). По программе третьего разряда победу одержала Дарья Тимофеева (гимназия № 2, тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова). Среди самых юных гимнасток победила 6-летняя Настя Трусова (тренер-преподаватель Л.А.Смольянинова).

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

Закончилось лично-командное первенство Министерства образования РБ среди юношей и девушек 1999-2002 годов рождения. В своих весовых категориях из стерлитамаковцев победил Артём Батыршин, Антон Нисин занял второе место (тренер-преподаватель П.И.Никитин, ДЮСШ № 2).

ТУРИЗМ

По итогам чемпионатов Приволжского и Уральского федеральных округов по спортивному туризму в сезоне 2012-2013 победителями в двух номинациях стали туристы Стерлитамакского клуба «Глобус». Первое и второе места с одинаковым количеством баллов поделили Светлана Ямщикова и Юрий Мудрик. Среди маршрутов 1-2 категорий сложности лучшим признан весенний маршрут туристов «Глобуса» по реке Сакмаре (руководитель Лилия Фахрисламова).