Стерлитамакский "Тархан" мужает в сражениях

В четырнадцатом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» стерлитамакский «Тархан» принимал единоличного лидера сезона – екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».

На площадке Дворца спорта «Стерлитамак-Арена» сошлись команды из одной лиги, но из разных «весовых» категорий»; наверное, поэтому поражение местной волейбольной дружины в первый игровой день со счётом по партиям – 0:3, пожалуй, было воспринято болельщиками, как ожидаемый результат. Первые два сета закончились одинаково – 17:25, причём, если в начале каждой партии игра шла почти на равных (в первой был, например счёт 8:8, во второй – 11:11), но потом гости, подобно хорошему локомотиву уверенно набирали ход. Наш молодой тренер Денис Почанин опробовал «в бою» всех своих подопечных – упорно искал лучший вариант состава. И к третьему сету, в общем-то, нашёл оптимальный: всю третью партию соперники шли очко в очко, стерлитамакские волейболисты даже однажды вышли вперёд, однако к концу на табло высвечивалось – 23:25.

Всё-таки мне показалось, что наша команда рассталась с чувством безысходности и готова дать настоящий бой, безусловно, более сильному противнику.

Уже в первой партии в воскресенье подопечные Дениса Почанина, по моему, сотворили чудо: проигрывая ко второму техническому тайм-ауту 12:16, они догнали соперников и победили – 26:24!

Поймав кураж стерлитамакцы повели и во втором сете – 10:7, 16:11, 22:16; но тут тренерский штаб «Локомотива» (а это целых три тренера, из них двое заслуженных тренера РФ), буквально «на уши» поставил всю свою команду, да заодно и арбитров! Выглядит парадоксально, но гости взяли-таки партию – у наших ребят разладились и приём и атака, в итоге – 24:26. После такого нокдауна, выглядит закономерным и поражение в третьем сете – 17:25.

В четвёртой партии Денис Почанин опять варьирует состав на площадке, удачно входит в игру Рафаэль Мигел, обретает уверенность «новобранец» Роман Буланов; мы снова ведём – 8:7, 16:13. Зал неистовствует! Наша взяла – 25:20! И 2:2 по партиям.

Увы, в пятом сете разница в классе команд всё же сказывается. Гости очень сильно атакуют, а их либеро, мастер спорта Сергей Мелкозёров чудеса творит, вытаскивая безнадёжные, казалось бы, мячи… 13:15 – счёт завершающего сета. Обидно, досадно, но ладно! Мы, а главное, наша команда, уверились в своих силах. Боец мужает в битвах. А сколько адреналина! Кто там просиживает с «мышкой» за компом, сражаясь в виртуальных боях? Приходите в спортзал – не пожалеете!

Лучшим игроком у гостей был признан Егор Попов, а в нашей команде Иван Маршинин; свой приз получил и самый активный болельщик. А мне лично понравился маленький мальчик, лет семи, во весь голос распевающий Гимн Российской Федерации во время поднятия флага (как оказалось, то был сынишка Тренера Дениса Александровича Почанина).

Следующий тур Стерлитамакские волейболисты проведут на выезде в городе Челябинск, где 30 и 31 января померятся силами с местной командой «Динамо», занимающей третью строчку в турнирной таблице.

Следующие домашние игры команда «Тархан» проведет в рамках 16 тура против команды «Академия-Казань». Игры пройдут 10 и 11 февраля во дворце спорта «Стерлитамак-Арена», начало игр 17:00 часов.